Descripción detallada Lote 67

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 841, Lote # 67

KRAKEN
(Ciudad de México, 1980 - )

Sin título
Firmada
Tinta sobre papel
Con certificado de autenticidad del artista.
Exhibida en: "Haunted Hunted (Poseído Desposeído)", exposición conjunta de Kraken y Mirjam presentada en Vértigo Galería, septiembre a noviembre del 2016.
Ricardo García, mejor conocido como Kraken, es artista, diseñador gráfico e ilustrador. Actualmente se desempeña como director de arte de Buró Negro Creativo. Ha exhibido su obra en numerosas muestras colectivas e individuales en México y Estados Unidos.
En su trabajo hace converger estas disciplinas creativas, produciendo imágenes para publicidad masiva y proyectos de diseño e intervenciones artísticas para marcas; se ha dado a conocer por sus colaboraciones en el ámbito del diseño y la música, trabajando con importantes agrupaciones como Metallica, Primus, She Wants Revenge, Scorpions y Black Sabbath. Este año fue convocado por Universal Pictures para realizar el arte conmemorativo por el estreno en México de la película "The Mummy".
"En las primeras notas, fantasmas, espíritus, almas, emociones vueltas animal y a su vez animales vueltos emociones rindiendo culto a divinidades desconocidas, primitivas con las almas convertidas en cuervos y la ansiedad convertida en ojos. Lo emocional vuelto animal, lo etéreo convertido en salvaje". Kraken.
Fuentes consultadas: "Kraken. Ánimas", texto de la exposición presentada en Upper Playground Condesa en el 2011.
111 x 75 cm

USD $1400-$2,160
Estimado $ 26,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote